Sportler des Jahres

Mit dem vom Hermann Schmincke gestifteten Wanderpreis wurden bisher ausgezeichnet:


1975 Hans-Dieter Gerken
1976 Heinz Kleinschmidt
1977 Helga Sievers
1978 Johann Oetting
1979 Kurt Kieselbach
1980 Heiner Sievers
1981 Ulrike Meyer
1982 Jobst Blome
1983 Sven Müller
1984 Marion Stegmann
1985 Marion Höpken
1986 Traute Bischoff
1987 Jörn Vonau
1988 Kurt Evers
1989 Holger Cordes
1990 Daniela Bischoff
1991 männl. A-Jugend (Handball)
1992 Gerd Meyer
1993 Lennart Maack
1994 Ann-Kristin Köhler
1995 1. Damen (Handball)
1996 Jan-Dirk Eggers
1997 Fritz Eggers
1998 Männer 50 (Prellball)
1999 Holger Cordes u. Volkmar Hustedt
2000 Dr. Rudolf Lüdemann
2001 1. Herren (Handball)
2002 Günter Grommisch
2003 1. Herren TT
2004 Arwin Schlenker
2005 Eckhard Behrmann
2006 Annegret Diekmann
2007 1. Herren (Handball)
2008 André Wendelken
2009 Ralf Felden und Ralf Vogts
2010 Peter Eggers
2011
2012 Edelfried Hennig und Sarah Wittenberg
2013 Jürgen Holtkamp
2014 Jungen TT
2015 männliche A-Jugend (Handball)
2016 Ina Winkelmann

Wanderpreis für besondere Verdienste

der ehemals selbstständigen Gemeinde Daverden gestiftet aus Anlass des 30-jährigen Bestehens unseres Vereins im Jahre 1950 für besondere Verdienste um die Förderung von Turnen, Spiel und Sport in Daverden wurde bisher verliehen an:

1951 Johann Hollmann
1952 Mariechen Wolff
1953 Anni Nentwig
1954 Heinrich Kranz
1955 Heinz Kleinschmidt
1956 Hermann Bischoff
1957 Willi Bischoff
1958 Johann Meyer
1959 Alfred Eggers
1960 Johann Hambrock
1961 Anneliese Winkelmann
1962 Josef Knöchel
1963 Anne-Liese Nachtigall
1964 Herbert Rotermundt
1965 Heinz Struck
1966 Handball-Abteilung
1967 Hermann Schmincke
1968 Herbert Luttermann
1969 Friedel Neermann
1970 Gisela Meyer
1971 Erich Meyer
1972 Karl-Heinz Böhnke
1973 Hans-Hermann Meyer
1974 Hermann Meyer
1975 Peter Eggers
1976 Hartmut Altenburg
1977 Wilfried Nühring
1978 Horst Cordes
1979 Hinrich Bischoff
1980 Herbert Töbe
1981 Johannes Hippler
1982 Gerhard Röge
1983 Wilfried Jüntgen
1984 Horst Skersies
1985 Kurt Warnken
1986 Sigrid Meyer
1987 Fritz Eggers
1988 Ursula Arndt
1989 Gerd Depke
1990 Udo Ellendt
1991 Horst Penzek
1992 Bernd Michallik
1993 Ralf Vogts
1994 Heinz Winkelmann
1995 Fritz-Bruno Scholz
1996 Hans-Fred Lindhorst
1997 Elfriede Ellendt
1998 Manfred Knake
1999 Karl Brünn
2000 Bernhard Pahl
2001 GWW-Team
2002 Eva Furch
2003 Inge Eggers
2004 Anke Voigt
2005 Dieter Stegmann
2006 Rolf Frenser und Rolf Rotermundt
2007 Ulrich Mattfeldt
2008 Silke Brünn
2009 Marion Hellwinkel und Manfred Kopp
2010 Bärbel Schroeder
2011 Hermann Wahlers
2012 Hermann Steffens
2013 Eckhard Behrmann
2014 Ronny Michael
2015 Uwe Witten
2016 Marc-Andreas Hustedt
2017 Volker Penczek